Clubes

Clubes filiados na A.F. Leiria

Nome do Clube

Data de Filiação

Sporting Clube de Pombal

16-06-1937

Sport Lisboa e Marinha

01-10-1939

Ginásio Clube de Alcobaça

17-12-1939

Grupo Desportivo de Peniche

15-10-1942

Sport Clube Leiria e Marrazes

06-09-1944

União Recreativa Mirense

14-07-1947

Atlético Clube Avelarense

27-09-1948

Associação Desportiva de Figueiró dos Vinhos

24-10-1949

Biblioteca Instrução e Recreio

02-11-1957

Sport Castanheira de Pera e Benfica

21-07-1961

Condestável Atlético Clube

01-05-1964

Industrial Desportivo Vieirense

17-08-1966

União Desportiva de Leiria

18-08-1966

Clube Desportivo Pataiense

23-07-1968

Associação Beneditense, Cultura e Desporto

18-08-1968

Grupo Desportivo Guiense

18-08-1976

Motor Clube

06-09-1976

Associação Desportiva Portomosense

08-09-1976

Associação Recreativa Cultural Desportiva de Albergaria – ARCUDA

24-11-1976

Associação Recreativa, Cultural e Desportiva de Ferrel

29-12-1976

Grupo Desportivo da Ilha

30-12-1976

Grupo Desportivo de Santo Amaro

30-12-1976

Grupo Desportivo e Recreativo da Boavista

30-12-1976

Associação Cultural e Recreativa da Maceirinha

04-01-1977

Grupo Desportivo da Pelariga

05-01-1977

Grupo Desportivo Carreirense

06-01-1977

Sociedade Cultural e Recreativa Gaeirense

08-01-1977

Grupo Desportivo de Alvaiázere

10-01-1977

Sporting Clube da Estrada

10-01-1977

Clube Caçadores de Ansião

11-01-1977

Sport União Alfeizerense

12-01-1977

Centro Recreativo e Popular de Ribafria

12-01-1977

Grupo Desportivo e Recreativo Bidoeirense

16-07-1977

Grupo Desportivo de Monte Real

18-07-1977

Lusitano Ginásio de Chão Couce

19-07-1977

Associação Cultural, Desportiva e Recreativa Almagreira

20-07-1977

Grupo Desportivo Atouguiense

25-07-1977

Associação Desportiva, Recreativa Cultural Moita do Boi

29-07-1977

Clube Desportivo "Os Andorinhas"

29-07-1977

União Desportiva da Serra

29-07-1977

Centro Convívio Recreio Telheiro

04-08-1977

Centro Recreativo da Golpilheira

13-09-1977

Grupo Desportivo da Martingança

11-04-1978

Associação Desportiva e Recreativa dos Barreiros

12-07-1978

Centro Popular e Recreativo da Pocariça

12-07-1978

Clube Recreativo das Chãs

13-07-1978

União Recreativa e Desportiva Juncalense

18-07-1978

Centro Cultural e Recreativo de Alqueidão da Serra

20-07-1978

Recreio Pedroguense

17-08-1978

Grupo Desportivo "Os Vidreiros"

07-06-1979

Clube Desportivo Moitense

18-06-1979

Grupo Alegre e Unido

18-06-1979

Associação Recreativa Amarense

13-09-1979

Associação Recreativa das Meirinhas

19-06-1980

Grupo Desportivo, Recreativo e Cultural Unidos

23-06-1980

Clube Desportivo da Garcia

15-06-1981

União Desportiva Recreativa Cultural Matamourisquense

17-06-1981

Grupo Desportivo e Cultural de A-Dos-Francos

29-06-1981

Centro Cultura Recreio Desporto Burinhosa

22-06-1982

União Desportiva de Turquel

30-06-1982

Grupo Recreativo Amigos da Paz - G.R.A.P.

14-06-1983

Grupo Recreativo do Serro Ventoso

16-06-1984

Casa do Benfica das Caldas da Rainha

20-06-1985

Associação Recreativa Pederneirense

28-06-1989

Casa do Benfica Pombal

30-06-1989

Casa do Benfica Leiria

30-06-1989

Associação Cultural, Recreativa e Desportiva do Louriçal

05-10-1991

Associação Cult. Rec. Melhoramentos Silveirinha Grande e Claras

20-08-1993

Associação Cultural e Recreativa do Arnal

04-07-1994

Associação Recreativa Planalto

03-08-1994

Externato Cooperativo da Benedita

20-06-1995

Associação Cultural Recreativo do Nadadouro

02-09-1996

Associação Cultural, Recreativa e Desportiva Maçãs D. Maria

24-06-1998

Associação Cultural de Carnide

07-06-1999

União de Leiria Futebol Sad

19-06-2000

Clube Desportivo "Escola Académica Futebol"

07-06-2001

Associação Cultural Desportiva e Recreativa da Sismaria

12-06-2001

GARECUS - Grupo Ação Recreativa e Cultural Santiais

18-06-2001

Associação Recreativa e Cultural Catarinense

20-06-2001

Dino Clube - Desporto Cultura Santiago de Litém

20-06-2001

Associação Recreativa Cultural e Desportiva de Mendiga

28-06-2001

Associação Cultura Desporto Sótão

16-10-2001

Grupo Desportivo do Peso

18-06-2002

União Amigos Olho Marinho

19-06-2002

Associação Espeleológica de Óbidos

18-06-2003

Núcleo do Sporting Clube de Portugal de Pombal

18-06-2003

Grupo Desportivo e Recreativo S. Bento

20-06-2003

Centro de Cultura Recreio D. Fuas / Fonte Oleiro

26-07-2003

Associação Recreativa e Cultural do Coto – ARECO

19-06-2004

PAC - Peniche Amigos Clube

10-09-2004

Centro Cultural, Desportivo e Social do Casal Velho

07-07-2005

Centro Cultural Recreativo Quinta Sobrado e Palmeiros

05-08-2005

UDB – União Desportiva da Batalha

13-07-2006

Associação Desportiva, Recreativa Cultural Vidigalense

24-07-2006

Associação Cultural Desportiva Caseirinhos

09-07-2007

Centro Cultural Recreativo Segodim

19-07-2007

Associação Desportiva Amigos Ribeira do Sirol

01-08-2007

Associação Desportiva Pedro Roma

13-08-2007

EAS Academia Futebol Marinha Grande

09-06-2008

Associação Desportiva Leirifoot

17-07-2008

Grupo Desportivo Landal

08-07-2009

União Desportiva Santiago da Guarda

23-07-2009

Academia – Associação Desportiva Caranguejeira

29-06-2010

ADA-Associação Desportiva Freguesia Alvorninha

06-07-2010

Bolatangente – Núcleo Formação Infantil Juvenil Futebol

01-08-2011

Clube Desportivo Caranguejeira

01-08-2011

Associação Recreativa Desportiva Cultural Charneca da Redinha

08-08-2011

Costifoot – Academia Futebol Paulo Rebelo Costinha

21-08-2012

Núcleo Desportivo Amigos Vidais Futsal

13-09-2013

Associação Recreativa Cultural Alcaidaria

10-07-2014

Associação Cultural Desportiva Recreativa Casal São Mamede

18-07-2014

Associação Academia Desportiva CCMI

30-09-2015

Centro Social de Évora de Alcobaça

31-08-2016

Red Eagle/Associação Lazer Desp. Cult.

14-09-2017

Centro Social da Bufarda

18-06-2018

Associação Recreativa e Lazer Pik-Nik/Louriçal Futsal

31-07-2018


CLUBES CERTIFICADOS:

NO FUTEBOL:

Centros Básicos de Formação de Futebol (CBFF):

  • Academia CCMI
  • Associação Desportiva de Figueiró dos Vinhos
  • Sport Castanheira de Pera e Benfica
  • Sport União Alfeizerense
  • União Desportiva da Serra

Escola de Futebol de duas estrelas:

  • Associação Beneditense Cultura e Desporto
  • Associação Cult.Desp.Rec. Almagreira
  • Costifoot - Associação Academia
  • Ginásio Clube de Alcobaça
  • Grupo Desportivo Santo Amaro
  • Sport Clube Leiria e Marrazes
  • UDB-Batalha

NO FUTSAL:

Centro Básico de Formação de Futsal (CBFF):

  • Dino Clube

Escola de Futsal com duas estrelas:

  • Associação Rec.Cult.Desp. Mendiga
  • Condestável Atlético Clube

Entidade Formadora de Futsal com três estrelas:

  • Centro Convívio e Recreio do Telheiro.